被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,求被除数是多少?

谪别山人 1年前 已收到1个回答 举报

火星县令 幼苗


解题思路:被除数除以除数商是17,被除数是除数的17倍;被除数减去除数差是160,所以除数是160÷(17-1)=10,被除数是10×17=170.

160÷(17-1)×17,
=160÷16×17,
=170.
答:被除数是170.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了学生被除数、除数、商之间的关系,以及解决差倍问题的能力.


5