被除数和除数的和是18,如果被除数和除数都减去13,那么被除数除以除数的商是5,求原来的被初数和除数.

jiacj7888016 1年前 已收到3个回答 举报

亦冰亦河 幼苗


设被除数为x,除数为y.
x+y=18
(x-13)÷(y-13)=5
解得:x=19/3 y=35/3
答:被除数是19/3,除数是35/3.


5

dffdkldfklfd 幼苗


设:x,y
则x+y =18
(x-13)÷(y-13)=5
2个一次方程,2个未知数,解x=35/3,y=19/3


2

duchunlan 幼苗


设:x,y
则x+y =18
(x-13)÷(y-13)=5
2个一次方程,2个未知数,解x=35/3,y=19/3


0