沿圆柱的底面直径将圆柱切开,截面是一个边长4分米得正方形,求该圆柱的侧面积?

winnergarden 1年前 已收到3个回答 举报

hnxycmgs 幼苗


3.14×2的平方×4=50.24


6

亲亲wo宝贝 幼苗


r=4÷2=2dm
h=4dm
l=2πr=4π
s=hl=4×4π=16π


1

xujiang613 幼苗


圆柱的地面直径是4dm,高是4dm,侧面积是底面周长*高
3.14*0.4*0.4=0.5024平方米


1