1.如果角a与角b互余,角a与角o互补,角b与角o之间的关系式_;若角b与角o的和等于周角的1/3,那么角b的...

1.如果角a与角b互余,角a与角o互补,角b与角o之间的关系式_;若角b与角o的和等于周角的1/3,那么角b的...
1.如果角a与角b互余,角a与角o互补,角b与角o之间的关系式_;若角b与角o的和等于周角的1/3,那么角b的度数_.2.当10千克的菜放在秤上时,指标盘上的指针转了180度,当1.5千克的菜放在秤上时,指针转过_度,如果指针转了36度,这些菜有_千克.3.一个角的余角的3倍比这个角的补角大18度,求这个角的度数.
夜静鱼思 1年前 已收到3个回答 举报

谢毓祯 幼苗


1、∠O=∠B+90
∠B=25
2、10:1.5=180:x
x=27
10:Y=180:36
Y=2
3、3(90-X)=180-X+18
X=36


5

HAI伊 幼苗


(1)、∠O=∠B+90
由题意可知:a+b=90° a+0=180° 所以a=90°--b 将a=90°--b代入a+0=180°中,得90°--b+o=180°
即o=b+90°

∠B=90--∠O
由题意可知:b+o=360°x1/3 则b+o=180° 所以b=90°--o


1

红尘 幼苗


即A+B=90
A+C=180
B=90-A,C=180-A
B+C=100
则90-A+180-A=100
2A=170
A=85
B=90-A=5
C=180-A=95


0