根号下2减根号三怎么化简…求过程

猪头妹妹MM 1年前 已收到2个回答 举报

时空无痕 幼苗


根号(2-根号3)=根号(1/2)*根号(4-2根号3)
=根号(1/2)*根号(根号3-1)^2
根号(1/2)*(根号3-1)
=(根号6-根号2)/2


17

羊二是头猪 幼苗


首先2-根号3可化简为(1-√3)²/2
然后进行根号下化简得(√3-1)/√2
最后分母有理化可得到(√6-√2)/2


1