设函数f(x)=x(x-1)(x-2).(x-2012),则f(2012)的导数

455989852 1年前 已收到2个回答 举报

LD小秤砣 种子


F'(X)=(x-1)(x-2).(x-2012)+x(x-2).(x-2012)+x(x-1)(x-3).(x-2012)+……+x(x-1)……(x-2011)
F'(2012)=0+0+0+……+2012*2011*2010*……*1
=2012!(2012的阶乘的意思)


8

bbys331 幼苗


2012!答案结果是对的!但是我很想知道解题过程???或者这样说,您能不能给我写一下解题过程,尽量写得详细点!!!谢谢啦!!!f﹙x﹚=﹙x-2012﹚g﹙x﹚
f'﹙2012﹚=2012×g﹙2012﹚+﹙2012-2012﹚g'﹙2012﹚=2012×g﹙2012﹚
g﹙2012﹚代入数字能看出是2011的阶乘 你再乘2...


0