10.已知f(x)为周期3的奇函数,且f(1)=2012,则f(2012)=

影月荷 1年前 已收到2个回答 举报

lplp0000 幼苗


解 f(x)为周期3的奇函数
所以 f(-1)=-f(1)=-2012
所以
f(2012)=f(2013-1)=f(-1)=-2012


6

cxl陈 幼苗


f(-1)=-f(1)=-2012
f(0)=0
f(1)=2012
那么 f(3k)=0 f(3k+1)=2012 f(3k+2)=-2012
2012属于 3k+2 型的
那么f(2012)=-2012

欢迎追问!


1