如果点A(X+2Y-1,2X-Y)与点(X-Y,2+X)关于Y轴对称,那么A,B两点的坐标依次为什么

夜猫影 1年前 已收到4个回答 举报

mengfei981 幼苗


因为:关于Y轴对称,
所以:两点Y值相等,X值相反
有:X+2Y-1= -(X-Y)
2X-Y = 2+X
解方程组,得X=1 Y=-1
代入点A、B,得A(-2,3)、B(2,3)


8

天天鱼翅 幼苗


A(-2,3)、B(2,3)


2

pocopy 幼苗


它们的纵坐标相等,横坐标互为相反数。A(2,13/3)B(-2,13/3)


0

pp修 幼苗


由题意得:
X+2Y-1=-(X-Y)
X+2Y-1=-X+Y
3X-Y=1
——————
2X-Y=2+X
X-Y=2
——————
解之得:
X=-1/2
Y=-5/2
带入可得:
A的坐标为:(-2,1.5)
B的……为:(2,1.5)


0