已知甲从A地匀速到B地需2h,乙从B地匀速到A地需3h 如果甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,那么

我不可惜 1年前 已收到2个回答 举报

无限月光 幼苗


已知甲从A地匀速到B地需2h,乙从B地匀速到A地需3h 如果甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,那么几小时相遇?
一元一次方程设两人x小时相遇,则:
x*(1/2+1/3)=1
x==1.2h
答:1.2小时相遇两人相遇
分数方法甲效率1/2,乙效率 1/3
1÷(1/2+1/3)=6/5=1.2h
答:1.2小时相遇两人相遇


6

26747982 幼苗


1÷(1/2 +1/3 )=6/5=1.2


0