对于三个数a,b,c,用M<a,b,c>表示这三个数的平均数,用min<a,b,c>表示这三个数种最小的数.例如:

对于三个数a,b,c,用M<a,b,c>表示这三个数的平均数,用min<a,b,c>表示这三个数种最小的数.例如:
M<-1,2,3>=-1+2+3/3=4/3;min<-1,2,3>=-1;min<-1,2,a>=a(a≤-1)
-1(a>-1)
(1)填空:如果min=2,则x的取值范围为__________≤x≤______.
(2)如果M=min,求x.
(2)呢?
春风一度123 1年前 已收到3个回答 举报

lpjlkzlh 幼苗


(1)
2x+2≥2
4-2x≥2
0≤x≤1
(2)
M=[2+(x+2)+2x]/3=x+4/3
当最小值为2时
x=2/3 x+1=5/3
不成立
当最小值为x+1时 x=无解
当最小值为2x时 x=4/3
2x=8/3>2
不成立
x无解


4

hryue8_6tm6c7c 幼苗


好难啊


1

薛落尘 幼苗


(1)填空:如果min<2,2x+2,4-2x>=2,则x的取值范围为__0__≤x≤__1__.
2x+2≥2
4-2x≥2
0≤x≤1
(2)如果M<2,x+2,2x>=min<2,x+1,2x>,求x.
[2+(x+2)+2x]/3=x+4/3>x+1
无解


0