我的意思是由cosx+√3sinx怎么得到f(x)=2sin(π/6+x).

聊城市阳谷县 1年前 已收到1个回答 举报

卢小 幼苗


f(x)=cosx+√3sinx=2[1/2cosx+√3/2sinx]=2(sin30°cosx+cos30°sin)=2sin(30°+x).


2