某人骑自行车沿坡路下行,第一秒位移是1m,第二秒内位移3m,第三秒位移4.5m,求(1)最初2秒内平均速度?

某人骑自行车沿坡路下行,第一秒位移是1m,第二秒内位移3m,第三秒位移4.5m,求(1)最初2秒内平均速度?
(2)3秒内平均速度?
llqq 1年前 已收到1个回答 举报

hilton21 种子


(1).(1+3)/2=2m/s
(2).设初速度是v,加速度为a
(2v+a)/2=1,(2v+3a)/2=3,解得v=0,a=2
所以平均速度=(2*2+3*2)/2=5m/s


1