某人骑自行车从甲地到乙地,第一小时行了这条路的二分之一还多2千米,第二小时行了余下的三分之一少1千米,第三小时行了余下的

某人骑自行车从甲地到乙地,第一小时行了这条路的二分之一还多2千米,第二小时行了余下的三分之一少1千米,第三小时行了余下的四分之一还多1千米,这时距乙地还有20千米,求甲乙两地的距离.
wxh1977 1年前 已收到1个回答 举报

acgcn 幼苗


先求第二小时行完后剩余的距离:(20+1)/(1-1/4)=28公里
再求第一小时行完后剩余的距离:(28-1)/(1-1/3)=81/2公里
总距离:(81/2+2)/(1/2)=85公里
甲乙两地的距离是85公里.


8