物理热值的计算某家庭每月需要用蜂窝煤100kg,蜂窝煤中含无烟煤约60%,后来改用液化石油气,每月只用约15kg,已知无

物理热值的计算
某家庭每月需要用蜂窝煤100kg,蜂窝煤中含无烟煤约60%,后来改用液化石油气,每月只用约15kg,已知无烟煤的热值为3.4*10^7J/kg 求(1)每月完全燃烧蜂窝煤可以获得多少热值?(2)液化石油气的热值是多少?
jiuaiwuqi 1年前 已收到1个回答 举报

火5柴W 幼苗


1.每月完全燃烧蜂窝煤可以获得热量Q=q1m1=60%*34000000J/kg*100kg=2040000000J=2.04×10^9J2.液化石油气的热值q2=Q/m2=2.04×10^9J/15kg=1.36×10^8J/kg


5