初中物理关于热值的计算在四川汶川地震救灾现场,救护人员采用如下滑轮组来吊起水泥板(滑轮组由两段绳子承担),所吊起的水泥板

初中物理关于热值的计算
在四川汶川地震救灾现场,救护人员采用如下滑轮组来吊起水泥板(滑轮组由两段绳子承担),所吊起的水泥板是边长为10dm的正方体.当拉力为20000N时,水泥板恰能在10s内被匀速提升30m,已知水泥板材料的密度为3000kg/m3,求:柴油机的热值是300000J/kg,用柴油机驱动它,效率为40%,将水泥板吊起30m,需要燃烧多少千克的柴油?
消香的檀木扇 1年前 已收到3个回答 举报

祝福寻爱的人 幼苗


拉力所做的功W=Fs=20000*60=1200000(J)
所需的柴油(1200000/40% )/300000 =10(kg)

1年前 追问

4

消香的檀木扇 举报

为什么要除以40%?不是要求W有用功吗?

举报 祝福寻爱的人

40%是柴油机的效率

jiangkunbin 幼苗


拉力所做的功W1=Fs=20000Nx30mx2=120000J
柴油机所做功W2=W1/40%=120000J/40%=300000J
柴油质量m=Q/q=W2/q=300000J/30000J/kg=10kg


2

好兵 幼苗


所需柴油多少是总功,又因为总功=有用功除以效率,所以答案是正确的


1