物理热值计算题完全燃烧42g焦炭所放出的热量,若有50%被2kg,30℃的水吸收,则水可升高多少度[C水=4.2×10*

物理热值计算题
完全燃烧42g焦炭所放出的热量,若有50%被2kg,30℃的水吸收,则水可升高多少度
[C水=4.2×10*3 q焦炭=3.0×10*7] 单位没写哈
badzxc 1年前 已收到2个回答 举报

byy88 春芽


完全燃烧42g焦炭放出的热量Q放=q·m=3.0×10的7次方J/kg×0.042kg=1.26×10的5次方J.
则水吸收的热量Q吸=50%·Q放=6.3×10的4次方J
又∵Q吸=c水·m水·△t
∴△t=Q吸/(c水·m水)=6.3×10的4次方/(4.2×10³×2)=7.5℃
(△t为水升高的温度)

1年前 追问

10

badzxc 举报

【1.26×10的5次方J】 应该是6次方的 所以【6.3×10的4次方J】 也应该是5次方 . . . . . . . . . . . . . . ⊙﹏⊙汗

zxk961008 幼苗



完全燃烧42g焦炭放出的热量Q放=q·m=3.0×10的7次方J/kg×0.042kg=1.26×10的5次方J。
则水吸收的热量Q吸=50%·Q放=6.3×10的4次方J
又∵Q吸=c水·m水·△t
∴△t=Q吸/(c水·m水)=6.3×10的4次方/(4.2×10³×2)=7.5℃
(△t为水升高的温度)


1