25/4÷1/2x=5/3 怎么解方程?

25/4÷1/2x=5/3 怎么解方程?
应用题
1、学校图书馆的文艺书比科技书少1/6
①、科技术有246本,文艺书有多少本?②、文艺书有205本,科技术有多少本?
2、饭店买来面粉7/8吨,第一天用去这批面粉的3/14,第二天又用去3/16吨,共用去面粉多少吨?
3、学校购买一台笔记本电脑,标价6000元,经与商店协商,打完八折后再打九折,买这台电脑用了多少钱?
4、工地有一批水泥,上午用了总数的1/4,下午用了总数的2/5,下午比上午多用12吨,这批水泥共有多少吨?
复习试卷上的!30分!
芦苇_ 1年前 已收到1个回答 举报

优优0914 幼苗


(1)246x1/6=205 (2)205x5/6=2462.7/8*3/14+3/16=3/8
3.6000*0.8*0.9=4320
4.12/(2/5-1/4)=80

1年前 追问

4

芦苇_ 举报

额,第一题我想你误会了,不是说这个什么科技术和文艺书的本书都说出来了,要去算的。

举报 优优0914

不是算了