甲乙两个书架上的本数之比为2:5,如果从乙书架上拿出24本放入甲书架,则现在甲乙两个书架上书的数之比为3:4

甲乙两个书架上的本数之比为2:5,如果从乙书架上拿出24本放入甲书架,则现在甲乙两个书架上书的数之比为3:4
两个书架上共有多少本书?
qibaomeimei 1年前 已收到4个回答 举报

liuming1981a 幼苗


设原来甲书架上有书2x本,乙书架上有书5x本
则(2x+24):(5x-24)=3;4
x=24
2x=48,5x=120
48+120=168
两个书架上共有168本书.


6

ineforever 幼苗


这是不是有问题啊 我小学数学满分的水平 表示没算出来


1

炎阳天 幼苗


没听懂


1

zengmh1983 幼苗


算术方法:24乘以2除以[{4/(5+2)-2(3+4)}]=48除以2/7=168(本)
自认为这个答案是正确的,不需要完善了。
有疑问可追问,有帮助要投赞成票啊!这么久了,今后谁还给你解答啊!


1