9KW功率的电开水箱,1度电能烧多少升水!就是自来水到90度沸腾的状态.需要多少度电,多少时间!

9KW功率的电开水箱,1度电能烧多少升水!就是自来水到90度沸腾的状态.需要多少度电,多少时间!
请您给与较为大众化,并且有根据的回答!
9wuliao9 1年前 已收到1个回答 举报

12162 春芽


首先,要确定自来水的温度才有意义.
假设,自来水的温度是25℃,要将其烧热至90℃,则温度差为90-25=65℃
水的比热容为4.2x1000[J/Kg·℃)]
65乘于4.2x1000[J/Kg·℃)]=将一千克水从25℃烧热到90℃所需要的热量(忽略能量损失,即是理想状态下)=273KJ/Kg
一度电=1KW·h=3600KJ
3600/273=13.20Kg,即是答案
至于需要多少时间,这的看你烧多少水,假设你要烧n千克水,那么
9KW=9KJ/s
273×n÷9=30.33×n秒
以上计算均属理论情况下,实际状况要考虑能量损失,即是烧水速度要比计算的慢或者一度电烧的水比计算的少.


10