已知x>1,证明:x> ln(1+x)

已知x>1,证明:x> ln(1+x)
前面的过程我知道
令f(x)=x-ln(1+x) (x>1)
f'(x)=x/(1+x) >0
所以f(x)在1到正无穷递增
然后为什么 又算一下f(1)呢/
光着脚丫在上网 1年前 已收到2个回答 举报

susceptible 幼苗


因为f'(x)=x/(1+x) >0
成立的条件是x>1
得到:f(x)在(1,+无穷)上单调递增
有:f(x)min>f(1)=1-ln(1+1)=0.3>0恒成立
所以题设成立


6

hcp114090 幼苗


令f(x)=x-ln(1+x) (x>1)
f'(x)=1-1/(1+x) =x/(1+x)>0
所以f(x)在1到正无穷递增
所以f(x)>f(1)=1-ln2>0
所以x> ln(1+x)


2