五年级三个年级学生数学期末考试成绩的统计情况

五年级三个年级学生数学期末考试成绩的统计情况
年级 三 四 五
成绩优秀的人数占年级总人数的百分比 90% 84% 78%
成绩及格的人数占年级总人数的百分比 10% 14% 19%
成绩不及格人数占年级总人数的百分比 0 2% 3%
(5)请你再提出一个数学问题,
oruso 1年前 已收到1个回答 举报

狼桥遗梦 春芽


问题:请问其中任意一个学生,如果他成绩及格,问他来自三年级的概率是多少?
设:成绩优秀为事件A,来自三四五年级分别为B1,B2 ,B3,
易知,P(B1A)=0.9,P(B2A)=0.1 ,P(B3A)=0
所以,P(B1|A)=P(B1A) / P(A)=P(B1A) / [P(B1A)+P(B2A)+P(B3A)]
=0.9/(0.9+0.1+0)
=0.9
不满意再来找我!


5