已知角α(阿尔法)的终边过p(-3,2),求sinα、cosα和tanα.

已知角α(阿尔法)的终边过p(-3,2),求sinα、cosα和tanα.
很急,谢谢.
蚂蚁酷酷 1年前 已收到4个回答 举报

YY爱在深秋 幼苗


P(-3,2)到原点的距离为根号下[(-3)^2+2^2]=根号下13
所以:sinα=2/根号下13=2根号下13/13
cosα=-3/根号下13=-3根号下13/13
tanα=-2/3

1年前 追问

4

蚂蚁酷酷 举报

是2后面直接跟了根号,还是根号分之2

举报 YY爱在深秋

sinα=2/(根号下13)=(2*根号下13)/13

100231 幼苗


sinα=2/√13
cosα=-3/√13
tanα=-2/3


2

fsk1999 幼苗


长度等于((-3)^2+2^2)^0.5=13^0.5,sinα=2/13^0.5,cosα=-3/13^0.5,tanα=-2/3


1

heifeng1982 幼苗


设点p(x,y)
sinα=y/((x^2+y^2)^0.5)
cosα=x/((x^2+y^2)^0.5)
tanα=x/y


0