四分之五是四分之九的几分之几?一个等腰三角形,它的顶角是底角的四分之一,这个三角形的三个角各多少度?

鱼爱上燕 1年前 已收到2个回答 举报

00148991 幼苗


四分之五/四分之九
=(5/4)÷9/4
=5/4*4/9
=5/9
2x+1/4x=180
x=80
这个三角形的三个角各是80°,80°和20°

1年前 追问

3

鱼爱上燕 举报

一个等腰三角形,它的顶角是底角的四分之一,这个三角形的三个角各多少度?

举报 00148991

2x+1/4x=180 x=80 这个三角形的三个角各是80°,80°和20°

卓容 春芽


九分之五
9/4 *X=5/4
X=5/4*4/9
X=5/9


0