y=x^4 e^(-x^2)极值?

ANNe_0323 1年前 已收到2个回答 举报

edfrdsv 幼苗


极值就是求导等于0的时候.
dy = d (x^4 * e^(-x^2) )
dy = 4x^3 * e^(-x^2) dx + x^4 * d (e^(-x^2))
dy = 4x^3 * e^(-x^2) dx + x^4 * e^(-x^2) d (-x^2)
dy = 4x^3 * e^(-x^2) dx + x^4 * e^(-x^2) * (-2x) dx
dy/dx = e^(-x^2) * ( 4x^3 - 2x^5 ) = 0
e^(-x^2) 不等于0,所以 4x^3 - 2x^5 = 0
x = 0 or 根号(2) or -根号(2)
y的极值为 0 和 4 * e^(-2)


9

蝶舞618 幼苗


对y求一次导数,得
y'=4x^3e^(-x^2)-(1/2)x^4 e^(-x^2)
令y'=0,得,x=8
对y二次求导y"=e^(-x^2)(12x^2-4x^3+(1/4)x^4)
把x=8代入,得,y"<0,即为最大值
y=8^4e^(-2)


2