若(x+y-3)2+(x-y+5)2=0.则x2-y2的值是(  )

若(x+y-3)2+(x-y+5)2=0.则x2-y2的值是(  )
A. 8
B. -8
C. 15
D. -15
爱尔兰咖啡豆 1年前 已收到2个回答 举报

girlfire 幼苗


解题思路:先根据任意一个数的偶次方都是非负数,当几个数或式的偶次方相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0,列出关于x、y的方程组,解方程组求出x、y的值,再代入x2-y2,计算即可求出其值.

∵(x+y-3)2+(x-y+5)2=0,


x+y−3=0
x−y+5=0,
解得

x=−1
y=4,
∴x2-y2=1-16=-15.
故选D.

点评:
本题考点: 平方差公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:任意一个数的偶次方都是非负数,当几个数或式的偶次方相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0.


7

lelefjl520 幼苗


选D

根据平方为非负数得
x+y-3=0 x-y+5=0
x+y=3 x-y=-5
x²-y²=(x+y)(x-y)=3*(-5)=-15


2