进行种子发芽实验,有12粒种子没有发芽,发芽率是96%,实验种子总数有()粒,发了芽的种子有()粒

zp_jjj 1年前 已收到1个回答 举报

探心xl 幼苗


实验种子总数有(600 )粒,发芽的种子有( 576)粒
100%-96%=4%
24÷4%=600(粒)
600x96%=576(粒)


2