科技小组进行玉米种子发芽实验,结果有500粒种子发芽了,25粒种子未发芽,求这批种子的发芽率.

liubang 1年前 已收到1个回答 举报

安定生活 幼苗


解题思路:首先理解发芽率,发芽率是指发芽的种子粒数占种子总粒数的百分之几,先求出种子的总粒数,进而用:[发芽的种子粒数/种子总粒数]×100%=发芽率,由此列式解答即可.

实验种子的总粒数:
500+25=525(粒),
发芽率:[500/525]×100%≈0.952=95.2%.
答:这批种子的发芽率是95.2%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于考查求百分率的应用题,应用的等量关系式是:[发芽的种子粒数/种子总粒数]×100%=发芽率.


9