某三次函数,如何用一过原点的切线方程求出原三次函数

某三次函数,如何用一过原点的切线方程求出原三次函数
三点条件:
1、该切线方程为y=-3x,过原点
2、该三次函数过(-1,2)、(1,-2)两点
3、三次函数在(-1,2)时为极大,且为减函数;在(1,-2)时为极小,且为增函数。
某某某000 1年前 已收到2个回答 举报

爱是神话 幼苗


貌似这个三次函数过原点的吧.
设y = aX^3 + bX^2 +cX
求导:y'=3aX^2 + 2bX + c
因为三次函数过(-1,2)、(1,-2)两点,带入原函数
-a + b - c =2
a + b + c =-2
求出 b=0 a+c=-2
因为三次函数在(-1,2)时为极大,(1,-2)时为极小,在X=-1,1时,y'=0
3a-2b+c=0
3a+2b+c=0
求出3a+c=0
综上a=1,c=-3
三次函数为 y=X^3-3X
个人解答,纯属参考


2

丝凤兰家具 幼苗


太麻烦了点,要吃饭去。
给你个提示。
用盛金公式去做。


2