想每组7人余3人每组8人则少5人求参加活动有多少人分成多少组怎么求的二元一次方程

hitiger 1年前 已收到1个回答 举报

huanglihai 幼苗


设:一共分了X组,共Y人
7X+3=Y;8X-5=Y

1年前 追问

5

hitiger 举报

结果几多啊

举报 huanglihai

7X+3=Y① 8X-5=Y② ②-①:X-8=0即X=8 所以X=8;Y=59 高中、大学的题会比这难很多,根本不是一档次,这些都是最基本的。做生意什么的,就靠这些练脑子,算不好会亏的,我有过算错的教训,所以告诫自己一会多用用脑。直接给你答案我有种罪过感,跟你说了些无关的话,希望你别介意