登楼梯比赛时,某同学从一楼均速上了三楼,共用了10秒,该同学登楼是克服重力做功的功率最接近于

登楼梯比赛时,某同学从一楼均速上了三楼,共用了10秒,该同学登楼是克服重力做功的功率最接近于
每层楼大概4米
A 5瓦
B 50瓦
C 500瓦
D 5000瓦
Tinna1010 1年前 已收到1个回答 举报

glmlm 幼苗


W=Fs
p=w/t
一个同学的质量大约为50Kg,所以G=500N
一层楼大约3米,一楼均速上了三楼,说明上升了2x3=6m
w=Fs=500Nx6m=3000J
P=W/t=3000J/10s=300w
所以选C


2