关于x的一元二次方程ax方+bx+c=0(a不等0),当a+b+c=0时,方程必有一根为?

李惟一 1年前 已收到1个回答 举报

tt不说我爱你 幼苗


已知ax²+bx+c=0(a≠0),a+b+c=0,
说明ax²+bx+c=0(a≠0),经过某种变化可以使 a+b+c=0成立
那么当x=1时,原式=a×(1²)+b×(1)+c=0,
就是 a+b+c=0
所以说方程不论另一个根是多少,一定有一个根等于1,
即x=1


9