x的七次方+x的五次方+1 因式分解

candykunkun 1年前 已收到2个回答 举报

duduowang 幼苗


x^7+x^5+1
=(x^2+x+1)(x^5-x^4+x^3-x+1)
分析:
x^7+x^5+1除以x^3-1余数得x^2+x+1
因为x^3-1=(x-1)(x^2+x+1)
提公因式x^2+x+1得:
x^7+x^5+1=(x^2+x+1)(x^5-x^4+x^3-x+1)


9

VS情调小巢 幼苗


x^7+x^5+1
=(x^2+x+1)(x^5-x^4+x^3-x+1)


0