已知复数z=1+i,则 z+1 z 2 =(  ) A. 1 2 -i B. 1 2 +i C. - 1 2 -i D.

已知复数z=1+i,则
z+1
z 2
=(  )
A.
1
2
-i
B.
1
2
+i
C. -
1
2
-i
D. -
1
2
+i
shaoyc 1年前 已收到1个回答 举报

elitepig 春芽


把复数z=1+i代入
z+1
z 2 可得
1+i+1
(1+i) 2 =
2+i
2i =
2i-1
-2 =
1
2 -i
故选A.


9