算数平方根的问题10的平方(也就是10的右上角有个小2)的算数平方根是多少这个题

wg19850424 1年前 已收到3个回答 举报

famcr 幼苗


10的平方=100
100的算数平方根=10
(1)有意义
(2)无意义,因为根号下不能放负数
(3)有意义
(4)有意义
x^2=25
x=±根号25
x=±5
x^2-81=0
x^2=81
x=±根号81
x=±9
25x^2=36
x^2=36/25
x=±根号36/25
x=±6/5


3

北风南吹 幼苗


算术平方根是10


2

青涩橄榄_oo 幼苗


这里一定要注意,一个数的算数平方根必为非负数
开算数平方根和开平方根有本质的区别
开算数平方根:根号下x的平方=x的绝对值,你的问题当然就等于10
开平方根:若x的平方=y的平方,则x=正负y(注意:这里对应两个相反数)


0