已知x^2-(2k+1)x+k^2=0,

已知x^2-(2k+1)x+k^2=0,
已知x^2-(2k+1)x+k^2=0,如果方程有实根,求k得取值范围
已知x1,x2是方程的两个根且1/x1+1/x2=1/k-1 求k的值
单眼皮囝囝 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻奶奶 幼苗


.如果方程有实根,则有(2k+1)^2-4k^2>=04k+1>=0k>=-1/4(2)x1+x2=2k+1,x1x2=k^21/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=(2k+1)/k^2=1/(k-1)k^2=2k^2-2k+k-1k^2-k-1=0k=(1+根号5)/2或(1-根号5)/2,(不符合,舍)故有k=(1+根号5)/2...


2