关于数学的计算提和公式a的平方+b的平方怎么求?计算,答案出过几天再加分现没有分了1.(2×2+4×4+6×6+……+1

关于数学的计算提和公式
a的平方+b的平方怎么求?
计算,答案出过几天再加分现没有分了
1.(2×2+4×4+6×6+……+100×100)-(1×1+3×3+5×5+……+99×99)
-------------------------------------------------------------------
1+2+3+……+10+9+8+……+1
2.1 1 1 1 1
------ + --------- + -------- +……+ ------------ + -----------
3×1 4×2 5×3 1999×1997 2000×1998
第二题是三乘一分之一加四乘二分之一……6
waisin19 1年前 已收到1个回答 举报

盲墙 幼苗


1)楼上的是4-1+16-9+36-25.=3+7+11+15+...+199=202*50/2=5050,楼下是100,所以是50.5.
2)1/n(n+2)=0.5[1/n-1/(n+2)].所以原式=0.5[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5.
=0.5[1+1/2-1/1999-1/2000].通分自己解决咯
a2+b2有什么公式吗?我学到现在不知道额.如果你觉得某些形如a2+b2的有公式就发上来.


3