有一个两位数,他的十位数和个位数的和为5把个位数与十位数互换得到得数与原来的数的积为736,求原来两位数

有一个两位数,他的十位数和个位数的和为5把个位数与十位数互换得到得数与原来的数的积为736,求原来两位数
二元一次方程解 谢谢 急要
下一站东单 1年前 已收到2个回答 举报

baishikele25 幼苗


设原两位数个位数字是x,十位数字是5-x,则
[10(5-x)+x](10x+5-x)=736
(50-9x)(9x+5)=736
-81x²+405x+250=736
81x²-405x+486=0
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
∴原两位数是23或32


7

FEEL834187 幼苗


23
或者32


1