999三次方-999能被999整除吗?你还能找出哪些正整数能被999三次方-999整除?

jazz618 1年前 已收到2个回答 举报

念浩 花朵


您好:

999三次方-999
=999(999²-1)
所以可以被999整除

999三次方-999
=999(999²-1)
=999(999+1)(999-1)
=999x1000x998
所以可以被1000 998 整除





不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


8

wujun_ming 幼苗


999^3-999=999(999^2-1),当然能被999整除了
1,3,9、、、、、、自己变形算。。。


1