1.某项目需要原始一次性投资100万元,建设期为1年,该项目的寿命期为10年,期满后的残值为10万,预计投产后第一年获益

1.某项目需要原始一次性投资100万元,建设期为1年,该项目的寿命期为10年,期满后的残值为10万,预计投产后第一年获益8万,以后每年递增4万,试着确定该投资项目的投资回收期.(是计算题,求完整答案.)
纵横七海 1年前 已收到1个回答 举报

zhengxiao839 幼苗


折旧=(100-10)/10=9万元
现金流:17,21,25,29,33
静态投资回收期=1+4+(100-17-21-25-29)/33=5.24年


10