为创建海华公司,张、王、李三人分别投资100万元、120万元和80万元.在他们三人的共同努力下,到年末

为创建海华公司,张、王、李三人分别投资100万元、120万元和80万元.在他们三人的共同努力下,到年末
公司共盈利60万元,你认为该如何合理分配这笔钱?每人分别得到多少
kz988 1年前 已收到1个回答 举报

heart012 幼苗


应该按投资比例进行分配
100+120+80=300万
张:60*100/300=20(万)
王:60*120/300=24(万)
李:60*80/300=16(万)
答:张分得20万元,王分得24万元,李分得16万元.

1年前 追问

10

kz988 举报

为什么应该按投资比例进行分配

举报 heart012

第一:三个人各自出钱金额不一样,有多有少 第二:公司盈利60万是在他们三人的共同努力下,也就是说全都参与管理了 所以如果平分的话,出资金额多的肯定不同意,所以只能按出资比例进行分配,这样最公允