春节快到了,班级共挂了42个灯笼,其中红灯笼的数量是其他灯笼的5分之1,红灯笼有多少个?

无飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

Pigonwork 幼苗


347810678,
42÷(1+1/5)×1/5=7(个)


6

sophiazengxiao 幼苗


42*(6/5)=35


0

还有谁记得她们 春芽


红灯笼有7个,其他灯笼35个。把其他灯笼的个数看着单位“1”,就能解出。


0

aa笔己本 幼苗


设红灯笼有x个,
5x+x=42
解得x=7


0

wangkkhui 幼苗


12


0