是不是等于y=x+1?f(x+1)是不是等于y=x+1?有道题是说f(x)的定义域是(1,2)求y=x+1的定义域.只是

是不是等于y=x+1?
f(x+1)是不是等于y=x+1?
有道题是说f(x)的定义域是(1,2)求y=x+1的定义域.
只是想问这里的
f(x+1)是不是等于y=x+1?
elevenbcd 1年前 已收到7个回答 举报

转换插头 幼苗


当然不是
f(x+1)是复合函数,是y=f(t)和t=x+1复合而成的函数.
例如f(x)=x²的话,那么f(x+1)就等于(x+1)²=x²+2x+1
所以f(x+1)不一定就是y=x+1
首先定义域必须是指单独一个字母代表的变量,不能只代数式的范围.
估计是说f(x)的定义域是(1,2),求f(x+1)的定义域吧?
因为f(x)的定义域是(1,2),所以f(x+1)中,x+1的值域范围就是(1,2).
所以就是1<x+1<2
得到0<x<1
所以f(x+1)的定义域是(0,2)
至于求y=x+1,应该求不出.f(x)和y=x+1毫无关系.


5

子非虫兮 幼苗


他们不等同的。


2

ltz8181 幼苗


我理解的意思是这样的,f(x)定义域是(1,2),也就是说括号里的x定义域是(1,2)
y=x+1 ,那么y的定义域为y=(1+1,2+1)=(2,3)
题目单纯是求y=x+1的定义域,你就不应该扯到f(x+1),这是两个函数,两个概念,你把他们混淆了。


2

zhsq19830107 幼苗


f(x+1)不是等于y=x+1
如果y=x+1那么f(x+1)=(x+1)+1。有道题是说f(x)的定义域是(1,2)求y=x+1的定义域
求分析这题原题就这样吗?这样没有多大意义。一般来说应该一致起来,比如f(x)的表达式是什么?不能用y=什么来表示了。如果就这样的话,那么定义域是一样的。...


1

玉蝴蝶泡萧邦 幼苗


不是。初中函数只用Y表示 高中就用F(X)表示。其中f(x)中的x是要求代入x的值。。。而Y就表示了全函数的总值。


1

20010828 幼苗


f(x+1),就是将原函数表达式f(x)中的自变量x换成(x+1)的新函数式!


1

飞云儿123 幼苗


你也看了上面人说的了....我觉得你这道题不全啊...


0