(2012•封开县二模)先化简,再求值(3x−1−1x+1)÷1x2−1,其中x=2.

tangwentao 1年前 已收到1个回答 举报

zxju_2006 幼苗


解题思路:把除法转化成乘法,把x2-1=(x+1)(x-1),与括号里的代数式分别相乘,化简后代入x值求得.

原式=(
3
x−1−
1
x+1)×(x+1)(x−1)
=3(x+1)-(x-1)=2x+4
当x=2时,
原式=4+4=8.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,把除法转化为乘法,运用分配律是解题的关键.


3