请分析并回答问题:b克的某金属与足量的稀盐酸反应生成该金属的三价正盐和a克氢气.则该金属的相对原子质

请分析并回答问题:b克的某金属与足量的稀盐酸反应生成该金属的三价正盐和a克氢气.则该金属的相对原子质

A 2b/a B 3b/2a C 3b/a D b/3a
选c,为什么
我是老板我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜乖 幼苗


2R+6HCl=2RCl3+3H2
2x 6
bg ag
2x/bg=6/ag
x=3b/2a
选 B


7