设P[X,0]是X轴上的一个动点,它与X轴上表示-3的点距离为Y,求X的函数Y的解析式.

jinve1999 1年前 已收到3个回答 举报

ivan8305 幼苗


f(x)=(ax-2a+2a-4)/(x-2)
=(ax-2a)/(x-2)+(2a-4)/(x-2)
=a+(2a-4)/(x-2)
y=k/x当k0是增函数
所以这里有2a-4


3

马元元 精英


距离y=|x-(-3)|
即y=|x+3|


2

魔龙宝宝 幼苗


因为P点在X轴上,且与点(-3,0)的距离为y,所以P点有两个位置,一个是在(-3,0)左边,一个是在(-3,0)右边,也就是P点和(-3,0)点的距离差为y,所以y=|x-3|(x<0)Y=|x-3|+3(x>0),不知道答案是不是这个


1