设P(x,0)是x轴上的一个动点,它御X轴上表示-3的点的距离为Y,求X的函数Y的解析式,画出这个函数的图像

er1586 1年前 已收到2个回答 举报

sz670 春芽


y=|x-(-3)|
=|x+3|
当x >=-3时,y=x+3
否则,y=-x-3


3

jhj223 幼苗


y=x-(-3)的绝对值.
即y=x+3或y=-x-3
图像先画y=x+3(x>-3)的图像.再画一条直线关于x=-3对称就可以了


0