与直线y=-2x+3平行,且与直线y=3x+4交于x轴上的同一点的直线方程是(  )

与直线y=-2x+3平行,且与直线y=3x+4交于x轴上的同一点的直线方程是(  )
A. y=-2x+4
B. y=[1/2]x+4
C. y=-2x-[8/3]
D. y=[1/2]x-[8/3]
鱼缸里的小丑鱼 1年前 已收到3个回答 举报

龙心凤胆 幼苗


解题思路:依题意,可求得所求直线斜率及与x轴交点坐标,利用点斜式即可求得其方程.

∵直线y=-2x+3的斜率为-2,则所求直线斜率k=-2,
直线方程y=3x+4中,令y=0,则x=-[4/3],
即所求直线与x轴交点坐标为(-[4/3],0).
故所求直线方程为y=-2(x+[4/3]),
即y=-2x-[8/3].
故选C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程与直线的平行关系,考查两条直线的交点坐标,着重考查直线的点斜式,属于基础题.


1

肉球球 幼苗


因为与y=-2x+4平行
所以斜率为-2
直线y=3x+4与x轴的交点为(-4/3,0)
所以直线为y=-2(x+4/3)=-2x-(8/3)


0

shikai01 幼苗


使y=3x + 4 = 0
则x= -4/3
所以 直线过 (-4/3 , 0)
因为于直线y = -2x + 3平行
所以直线斜率k=-2
设直线y=-2x + b
代入上述的坐标
所以得答案为 : C


0