已知m=(sinwx,coswx),n=(coswx,coswx)(w>0),若函数f(x)=m·n-(1/2﹚的最小正

已知m=(sinwx,coswx),n=(coswx,coswx)(w>0),若函数f(x)=m·n-(1/2﹚的最小正周期是4Π
1.求f﹙x﹚取最值是x的取值集合.2、在ΔABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足﹙2a-c﹚cosB=bcosC,求函数f﹙A﹚的取值范围.最快的我再给.额.
mx101652 1年前 已收到2个回答 举报

镜心缘 花朵


f[x]=sin[wx]cos[wx]+cos[wx]^2-1/2=(sin[2wx]-cos[2wx])/2=sqrt[2]/2*sin[2wx-Pi/4]
2Pi/T=2w
w=1/2
f[x]=sqrt[2]/2*sin[x/2-Pi/4]
x=(2n+1/2)*Pi
﹙2a-c﹚cosB=bcosC
(2sin[A]-sin[C])cos[B]=sin[B]cos[C]
2sin[A]cos[B]=sin[B+C]=sin[A]
cos[B]=1/2
0


10

cnyncxlfmh911 幼苗


区间相乘啊。。。 我有点蒙


1