(2012•渠县)快车与慢车同时从A、B两地出发相向而行,快车行完AB全程要10小时,慢车行完AB全程15小时.快、慢两

(2012•渠县)快车与慢车同时从A、B两地出发相向而行,快车行完AB全程要10小时,慢车行完AB全程15小时.快、慢两车到达各自目的地后立即返回,两车第二次相遇的地点距离A、B两地的中点有120千米,求A、B相距?
小白爱甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

ss444 幼苗


解题思路:将AB两地的距离当做单位“1”,快车行完AB全程要10小时,则快车的速度是[1/10],慢车行完AB全程15小时.则慢车的速度是[1/15],由甲乙两车的速度可以推知:在相同时间内甲乙两车所行路程的比为[1/10]:[1/15]=3:2,从而可知,甲乙所行路程分别占它们共行路程的[3/3+2]、[2/3+2].由此可知:第二次两车相遇时,此时两车共行三个全程,则甲行了共行路程的3×[3/5]=[9/5],乙行了共行路程的3×[2/5]=[6/5],此时慢车距全程[6/5]-1=[1/5];则120占全程的[1/2]-[1/5]=[3/10],正好是120千米,用除法即可求出求出全程.

”,快车行完AB全程要10小时,则快车的速度是[1/10],
慢车行完AB全程15小时.则慢车的速度是[1/15],
在相同时间内甲乙两车所行路程的比为[1/10]:[1/15]=3:2,
快所行路程占共行路程的[3/3+2]=[3/5],
慢所行路程占共行路程[2/3+2]=[2/5],
第二次两车相遇时,此时两车共行三个全程,
则快行了共行路程的3×[3/5]=[9/5],
慢车行了共行路程的3×[2/5]=[6/5],
此时慢车距全程[6/5]-1=[1/5];
A、B相距:120÷([1/2]-[1/5]),
=120÷[3/10],
=400(千米);
答:A、B相距400千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 通过分析得出120千米占全程的分率是完成本题的关键.


8