若在x属于[0,90度]上有两个不同的实数满足方程cos2x+根号3sin2x=k+1则k的取值

若在x属于[0,90度]上有两个不同的实数满足方程cos2x+根号3sin2x=k+1则k的取值
围是多少
220303101 1年前 已收到1个回答 举报

shine840227 幼苗


解 cos2x +√3sinx=k +1
2sin(2x+π /6)=k+1
因为x ∈ [0,π /2]
所以 ( 2x+π/6 )∈[π/6,7π/6]
在这区间内 函数的取值是{-1,2]
所以 k 的取值是【-2,1】


1